Страницы

понедельник, 2 ноября 2015 г.

БАНК «ПРИВАТ» МОЖЕТ РУХНУТЬ: КОГО НАКРОЕТ ОБЛОМКАМИ?

Банк «Приват» может рухнуть: кого накроет обломками?

Многие граждане Украины уже собираются у банкоматов «Привата» - самого крупного банка страны, где хранится почти 25% сбережений. После наездов власти на группу «Приват», многие совершенно справедливо озаботились судьбой своих средств: ходят упорные слухи, что банк Коломойского могут «положить». А это чревато не только потерей депозита на карточке, но и коллапсом банковской системы, и новым витком инфляции.

Всем понятно, что «Приват-банк» становится заложником в большой политической внутриукраинской игре.
Например, политолог Юрий Романенко считает, что «углубление конфликта между Петром Порошенко и группой «Приват» может привести к тому, что власти будут вынуждены пойти на национализацию крупнейшего банка Украины».
По его мнению, арест Геннадия Корбана является подготовленной импровизацией за которой стоят согласования с западными партнерами. «Наверняка, арест Корбана согласовывался со Штатами, которые уже влияли на Коломойского в марте 2015 года, когда в Киеве едва не началась стрельба», — отмечает автор. К слову, «источники в АП говорят о том, что на Коломойского могут подать на розыск в Интерпол».
Будет ли Беня бороться? Судя по его заявлениям о том, что все спорные вопросы надо решать через дискуссию, наводят на мысль, что топор войны Коломойский не хочет откапывать. Однако, зная характер жидобандеровца трудно представить, что олигарх будет пассивно наблюдать как его выталкивают на периферию, отнимают собственность и садят коллег. У него есть достаточный набор инструментов, «учитывая его влияние на финансовую систему и рынок нефтепродуктов в Украине». Но если Беня «рыпнется», то у Банковой есть симметричный ответ.
«Три недели назад мне рассказывали о встрече банкиров в НБУ, где обсуждался вопрос национализации «Приват-банка». «Учитывая проблемы с рефинансированием «Привата» и учитывая, что там сосредоточена половина депозитов физлиц на фоне обострения борьбы с УКРОПом, этот шаг выглядит не только целесообразным, но и необходимым для выживания государства», - пишет Романенко и добавляет, что «никто не знает, какие реальными будут последствия этих действий».
Таким образом, «каждое действие в рамках логики политической целесообразности порождает веер контрходов со стороны оппонентов, что усугубляет ситуацию в худшую сторону».
«Учитывая, что логика действия Порошенко направлена на вынесение Коломойского из системы влияния на государство, то это означает, что для Коломойского эта ситуация является вопросом жизни и смерти. Со всеми вытекающими в плане обратных действий».

Понедельник, 02 Ноябрь 2015      Ольга Талова
Подробнее: http://antifashist.com/item/bank-privat-mozhet-ruhnut-kogo-nakroet-oblomkami.html#ixzz3qJfX1PGe

Комментариев нет:

Отправить комментарий